Vorstand

Marina Züger
Züger Marina
Präsidentin SSK

Chefin
Kantonales Steueramt
Bändliweg 21
8090 Zürich
Tel.: +41 43 259 35 01
marina.zueger@ksta.zh.ch
ssk-csi@ksta.zh.ch
ZH
Youssef Wahig
Wahid Youssef
Vize-Präsident SSK, Ressort Ausbildung SSK

Administrateur
Service des contributions
Docteur Coullery 5
2300 La Chaux-de-Fonds
Tel.: +41 32 889 6420
Fax: +41 32 889 6085
E-Mail: ServiceContributions@ne.ch
Neuchâtel
Felix Sager
Sager Felix
Ressort Logistik/Informatik SSK

Amtsleiter
Kantonales Steueramt
Davidstrasse 41
9001 St. Gallen
Tel.: +41 58 229 4100
Fax: +41 58 229 4199
E-Mail: felix.sager@sg.ch
St. Gallen
Marinette Kellenberger-Décaillet
Kellenberger-Décaillet Marinette
Ressort Information/Organisation SSK

Directrice générale
Administration cantonale
des impôts et Registre foncier
Route de Berne 46
1014 Lausanne
Tél.: +41 21 316 2042
E-mail: marinette.kellenberger@vd.ch
Pius Imholz
Imholz Pius
Ressort Spezialthemen

Vorsteher
Amt für Steuern
Tellsgasse 1
Postfach 950
6460 Altdorf
Tel.: +41 41 875 21 33
E-Mail: pius.imholz@ur.ch
Zug
Raphael Hemmerle 
Hemmerle Raphael
Ressort Unternehmenssteuern SSK

Leiter
Kantonales Steueramt
Bahnhofplatz 3
Postfach 1241
6371 Stans
Tel.: +41 41 618 71 27
E-Mail: raphael.hemmerle@nw.ch
Obwalden
Peter Nefzger
Nefzger Peter
Ressort Erwerbseinkommen SSK

Vorsteher
Kantonale Steuerverwaltung
Rheinstrasse 33
4410 Liestal
Tel.: +41 61 552 52 71
Fax: +41 61 552 69 94
E-Mail: peter.nefzger@bl.ch
Basel-Landschaft
Alain Mauron
Mauron Alain
Ressort Vermögensertrag/Vorsorge SSK

Administrateur
Service cantonal des contributions SCC
Rue Joseph-Piller 13
Case postale
1701 Fribourg
Tel.: +41 26 305 33 00
E-Mail: alain.mauron@fr.ch
FR
Jacques Oberli
Oberli Jacques
Ressort International SSK

Leiter Steuerverwaltung
Kantonale Steuerverwaltung
Appenzell Ausserrhoden
Kasernenstrasse 2
9100 Herisau
Tel.: +41 71 353 63 00
E-Mail: jacques.oberli@ar.ch
AR
Claudio Fischer
Fischer Claudio
Ressort Finanzen SSK

Steuerverwalter
Kantonale Steuerverwaltung
Postfach
3001 Bern
Tel.: +41 31 633 6001
Fax: +41 31 633 6060
E-Mail: claudio.fischer@be.ch
Bern
Adrian Hug
Hug Adrian

Direktor
Eidgenössische Steuerverwaltung
Eigerstrasse 65
3003 Bern
Tel.: +41 58 462 7101
E-Mail: adrian.hug@estv.admin.ch
Eidg. Steuerverwaltung
Marc Bugnon
Bugnon Marc

Hauptabteilungschef DVS
Eidgenössische Steuerverwaltung
Eigerstrasse 65
3003 Bern
Tel.: +41 58 462 7201
E-Mail: marc.bugnon@estv.admin.ch
Eidg. Steuerverwaltung
Ralph Theiler
Theiler Ralph

Abteilungschef Aufsicht Kantone
Eidgenössische Steuerverwaltung
Eigerstrasse 65
3003 Bern
Tel.: +41 58 463 5227
E-Mail: ralph.theiler@estv.admin.ch
Eidg. Steuerverwaltung
Kontakt

Schweizerische Steuerkonferenz
Generalsekretariat
Renate Rodel
c/o Kantonales Steueramt Zürich
Bändliweg 21
8090 Zürich
ssk-csi@ksta.zh.ch

Ausbildungskurse SSK
c/o WKS KV Bildung AG
Effingerstr. 70 / Postfach
3001 Bern
Intern
Steuern.easy

Steuern.easy